Перед матчем Франк Веркаутерен снова обиделся на журналистов. Они традиционно спросили его, почему он выставляет в стартовом составе сразу семь номинальных защитников. Бельгиец ответил, что дело не в амплуа, а в игре. И вообще в команде должно быть десять защитников и десять нападающих.

Любопытно, что в этом матче, в отличие от подавляющего большинства других игр «Крыльев», самарская команда с 15-ой до 37-ой минуты первого тайма доминировала на почти идеальном газоне «Казань Арены». И всё равно было непонятно, если команда, пребывающая на дне турнирной таблицы, решилась удивить соперников агрессивной игрой на выезде, то почему бы не сделать это с помощью Паскуато, Чочиева и Башкирова вместо защитно прямолинейных Родича, Бато и Концедалова…

«Рубин» начал эту встречу активнее и уже на 6-ой минуте создал голевой момент у ворот Георгия Лории. После розыгрыша углового мяч отлетел к Жонатасу, но бразилец метров с восьми сходу пробил намного выше перекладины.

Постепенно «Крылья» игру выровняли и даже завладели мячом и территорией. Всё чаще по флангу терроризировал оборону хозяев поля Дмитрий Ятченко, всё смелее шёл в дриблинг Йоан Молло. На исходе 15-ой минуты французу наконец удался нацеленный навес в штрафную Рыжикова – Сергей Ткачёв до мяча не дотянулся, а Ибрагим Цаллагов из выгодной позиции пробил слишком неточно.

На 18-ой минуте смачным ударом метров с 22-ух отметился Ятченко, но Рыжиков не дрогнул. Правда, ещё через минуту «Рубин» убежал в контратаку, Ткачук буквально продрался между Концедаловым и Тарановым и вышел один на один с Лорией. Вратарь выскочил на встречу полузащитнику и грудью отбил бесхитростный «тычок» Дениса.

Гости продолжили доминировать и выигрывать почти все единоборства. Несмотря на то, что атаки «Крыльев» выглядели судорожными и спонтанными, подопечные Веркаутерена стремились завершать почти все свои вылазки хотя бы ударами в направлении ворот. На 27-ой минуте опять мощно пробил Ятченко – чуть выше. На 30-ой минуте точно «выстрелил» с 23-ёх метров Ткачёв – Рыжиков был на месте. На 33-ей минуте из убойной позиции слёту метров с девяти расстреливал ворота Корниленко – но сколь мощно, столь и неточно.

А на 38-ой минуте первая за долгое время контратака «Рубина» завершилась «учебно-показательным» голом. Бауэр с правого фланга перевёл футбольный снаряд на левый, Набиуллин в тренировочном стиле навесил в центр штрафной площади и Каннуников вколотил мяч головой в дальний угол ворот Лории. И всё это на фоне застывших Концедалова, Таранова и Надсона. 1:0.

В начале второго тайма «Крылья» пропустили ещё две быстрые и суматошные контратаки хозяев поля. На 52-ой минуте мяч панически заметался в штрафной площади, после нелепых рикошетов отлетел к Ткачуку, а тот выкатил его под удар Рочине, который с трёх метров мимо пустых ворот не промахнулся. 2:0.

Ещё через полторы минуты Рочина вертикальным пасом вывел на рандеву с Лорией бразильца Жонатаса, тот оттеснил корпусом своего соотечественника Надсона и технично в противоход грузинскому голкиперу сделал счёт в матче разгромным. 3:0.

«Крылья» впервые в этом, и без того неудачном, сезоне попали в настоящий нокдаун, «поплыли» и едва не развалились. В следующие пятнадцать минут казанцы могли отличиться ещё три-четыре раза, а Денис Ткачук и вовсе, первым успев на добивание, пробил выше пустых ворот с четырёх метров .

После этого гости пришли в себя и были просто обязаны забивать хотя бы гол престижа. Но хлёсткий удар Ткачёва в невероятном прыжке отразил Рыжиков, Надсон из выгоднейшей позиции пробил головой мимо. На 79-ой минуте тот же Ткачёв с восьми метров после прострела Молло вяло катнул мяч в руки вратарю.

А на 90-ой минуте идеальный по исполнению и остроумный пас француза загубил итальянец. Выведенный на одинокого Рыжикова Кристиан Паскуате сильно и беспощадно пробил прямо в казанского кипера…

«Крылья Советов» потерпели шестое поражение в чемпионате и первое с крупным счётом. Для капитана Ивана Таранова этот горький матч стал двухсотым в составе самарской команды.