Как сообщает региональное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в сентябре-октябре ожидается сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего, среди детей.

По данным еженедельного наблюдения за неделю в Самарской области зарегистрировано 11390 случаев ОРВИ и гриппа. Показатель на 10 тысяч населения составляет 35,3. В Самаре отмечено 6858 случаев заболеваний, показатель на 10 тысяч населения – 58,0. В сравнении с прошлой неделей отмечается рост заболеваемости на 20,40% и 24,32% соответственно.

В областной столице недельный эпидемический порог превышен на 4,8%, в том числе в возрастной группе с 7 до 14 лет – на 2,4%.

В рамках мониторинга за циркуляцией вирусов и расшифровки этиологии заболеваний ОРВИ и гриппом на прошедшей неделе было обследовано 27 человек с клиническими проявлениями ОРВИ. По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагрипп и аденовирусы).