Выпускник куйбышевского Политехнического института Андрей Коновалов победил на выборах мэра Новокуйбышевска 4 марта 2012 года, до этого он руководил Новокуйбышевским нефтеперерабатывающим заводом, а затем был заместителем главы администрации Новокуйбышевска по экономике и финансам.

На состоявшихся 18 сентября 2016 года выборах в Самарскую губернскую думу единоросс Андрей Коновалов в своём округе опередил лидера областных коммунистов Алексея Лескина. До назначения сити-менеджера Новокуйбышевска исполнять обязанности мэра будет заместитель главы города по финансам и экономическому развитию Сергей Марков. Сегодня же будут объявлены сроки проведения конкурса на замещение вакантной должности градоначальника. Как известно, прямые всенародные выборы глав местного самоуправления в Самарской области при Николае Меркушкине были отменены.

По информации «Засекина», об уходе с поста мэра на кресло в губернском парламенте Коновалова попросил лично губернатор, который намерен поставить во главе нефтяного города Новокуйбышевска своего непосредственного ставленника.

Планируется, что приём документов от кандидатов на должность сити-менеджера городского округа Новокуйбышевск конкурсная комиссия начнёт 26 сентября и завершит уже 17 октября.