Члены Совета по правам человека при президенте России ещё раз прибудут в Самарскую область в преддверии выборов. Необходимость этого визита вызвана резко критическим проектом доклада посетившей ранее Самару миссии СПЧ и заступничеством за Меркушкина региональной Уполномоченной по правам человека Ольги Гальцовой и председателя областной Общественной палаты Виктора Сойфера. «У нас по плану был выезд в Самарскую область на 18 число, но я думаю, что мы можем и пораньше», - отметил председатель СПЧ Михаил Федотов в ходе встречи с Ольгой Гальцовой, Виктором Сойфером и Виктор Полянским.

Как писал «Засекин», посетивший Самарскую область сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Илья Шаблинский ранее заявил, что «избирательная кампания в регионе носит откровенно нечестный, неравный характер». Эту точку зрения разделила и член мониторинговой группы СПЧ Анита Соболева. Напомним, что после серии полуфантастических, анекдотически косноязычных и антиамериканских заявлений главы региона во время своих многочисленных предвыборных выступлений и иронической реакции на них местных электронных СМИ и федеральных изданий Общественная палата Самарской области обратилась к жителям региона с просьбой защитить губернатора Меркушкина. «Активно распространяемая лживая информация наносит ущерб репутации нашей области и всей страны…Но остервенелость, с которой катится этот ядовитый ком, уничтожает лишь тех, кто и так сгорает от ненависти из-за собственного бессилия», - говорится в частности в Обращении областной Общественной палаты.

Известный журналист, историк и член СПЧ Николай Сванидзе, ставший 8 сентября участником встречи Михаила Федотова с самарскими «общественниками», поделился своими впечатлениями об этом разговоре в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре. В нём также приняли участие Илья Шаблинский и Анита Соболева, которые по-прежнему настаивали на неправомерном и чрезмерном использовании самарским губернатором административного ресурса в ходе избирательной кампании.

Николай Сванидзе, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека:

- Слова про «ядовитый ком» на заседании с моим участием не звучали. Но, конечно, искры летели, несомненно. И главное, эти «искры» были связаны с репутацией губернатора Меркушкина.

Это нормально, потому что сейчас атмосфера в стране и общий тренд таковы, что каждый регион зависим от своего руководителя. Не только политики, но и общественники, и бизнес зависимы от своего губернатора. И естественно, что в своих и профессиональных, и деловых, и личных интересах все защищают своих губернаторов, потому что, куда же они денутся. И так - от Чечни и до Самарской области.