Генерал-майор Александр Шахов возглавил службу экономической безопасности тольяттинского ФиаБанка. В 1996 году г-н Шахов был назначен начальником криминальной милиции Тольятти. В 1999 году он стал начальником тольяттинского УВД, а с 2002 года курировал в должности заместителя начальника областного ГУВД общественную безопасность. В апреле этого года Шахов не прошёл «медведевскую» переаттестацию и был уволен, что не помешало ему тут же занять должность заместителя руководителя департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области.

Руководитель консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов считает, что Александр Шахов занялся безопасностью ФиаБанка из политических соображений. Об этом он рассказал экспертному порталу Засекин.Ру.

- Как Вы расцениваете данное назначение?

- Данный шаг Александра Шахова можно расценивать только как политический, потому что в сентябре 2013 года состоятся выборы в городскую думу Тольятти. И Александр Николаевич Шахов рассматривается как один из кандидатов на должность председателя городской думы Тольятти. Уход на должность председателя совета безопасности ФиаБанка можно рассматривать как договорённости с определёнными структурами, которые будут заинтересованы видеть Александра Николаевича в качестве не оппозиционера действующей власти в городе Тольятти, а в качестве союзника. Потому что весомый вклад на последней избирательной кампании по выборам главы города Сергея Андреева оказал председатель правления ФиаБанка Анатолий Волошин.

- А уход г-на Шахова из областного правительства можно трактовать как признание профнепригодности?

- Я думаю, что нет. Г-н Шахов на последних выборах показал очень хороший результат. Мне кажется, что это связано со стратегически ми политическими моментами, а это предстоящие выборы в городскую думу. Он даже может быть тем кандидатом, который поведёт определённую группу кандидатов от «Единой России» на выборы в городскую думу Тольятти.