Как сообщает сегодня пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте СК России, восемнадцать эпизодов служебного подлога инкриминируются доценту кафедры «Электротехника» «Самарского государственного университета путей сообщения». Ранее следователями в отношении этого преподавателя было возбуждено 18 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки за незаконные действия (бездействие)».

По версии следствия, предприимчивый доцент в июне 2016 года на своём рабочем месте получил от 18  своих студентов взятки на общую сумму 63 тысячи рублей за оформление положительной сдачи ими зачёта по дисциплине «Теоретические основы электротехники» без фактической  проверки и оценки знаний, после чего внёс заведомо ложные записи в их зачётные книжки.

Подозреваемый был задержан с поличным при получении взяток в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся сотрудниками Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте.

В настоящее время ведётся следствие, выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств уголовных дел.

Следователи устанавливают другие возможные эпизоды преступной деятельности доцента.

Преподавателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.