Как сообщает сегодня руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ФСИН России Александра Реймера, его бывшего заместителя Николая Криволапова и директора ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктора Определенова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 миллиарда рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц или так называемыми «электронными браслетами». Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108  тысяч, а мобильное вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч. Позднее в качестве оплаты своих услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств Александр Реймер получил от соучастника Николая Мартынова более 140 миллионов рублей наличными. Причём передача денег происходила в его рабочем кабинете, расположенном на улице Житной в городе Москве.

По словам Маркина, расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим объёмом следственных и процессуальных действий, производством значительного количества судебных экспертиз, таких как бухгалтерская, товароведческая, техническая, почерковедческая и других.

Бывший директор фирмы «Мета» и член оргкомитета Грушинского фестиваля г-н Мартынов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Поэтому уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство для завершения расследования. Ранее приговором суда Мартынову было назначено наказание в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафа в размере 500 тысяч рублей.