9 августа на встрече с жителями Октябрьского района Самары в актовом зале СамГТУ кандидат в депутаты Губернской думы Николай Меркушкин, которого все знают, как губернатора Самарской области, почти два часа агитировал слушателей сделать «правильный выбор». То есть поддержать 18 сентября главу региона и его «команду». Речь губернатора, если её можно назвать речью, почти полностью была посвящена «западной угрозе» России, Самарской области и лично Николаю Ивановичу со товарищи. В частности, гражданин Меркушкин назвал Галину Старовойтову «связным Госдепа». Дабы не быть заподозренными в вольной интерпретации слов агитатора Меркушкина, «Засекин» опубликовал дословную стенограмму первой, пятнадцатиминутной, части этого выступления руководителя области. Пассаж г-на Меркушкина петербургской интернет-газете «Фонтанка» прокомментировал известный советский и российский правозащитник Юлий Рыбаков.

Юлий Рыбаков, правозащитник, депутат Государственной Думы РФ III созывов, член общественной комиссии по сохранению наследия академика Сахарова:

- Недержание речи при явных проблемах в голове. Если Галина Васильевна агент Госдепа, то оратор – агент ближайшей психиатрической больницы. Его поток сознания укладывается в общий тренд истерии, которой нас пичкает пропаганда. В стагнации экономики и изоляции государства хочется обвинить кого угодно, только не себя. Вот и беднягу-губернатора тренд задел. Он, мне кажется, понятия не имеет, кто такая Старовойтова. Оперирует, видимо, тем, что краем уха когда-то услышал. После физического устранения Галины Васильевны была предпринята повторная попытка ее убийства – морального. Ходили слухи, якобы она везла из Москвы в авоське миллионы рублей на выборы. На самом деле, она везла две банки варенья, которые оставила у родителей по дороге из аэропорта.