До последнего времени заместителем председателя центрального совета – председателем совета Самарского регионального отделения общественной организации «Российская организация содействия спецслужбам и правоохранительным органам» являлся Александр Ильин.

Как сообщает сегодня пресс-служба регионального Следственного управления СКР, в мае 2016 года подозреваемые, по версии следствия, предложили директору ООО «Истоки» своё посредничество в передаче взятки в виде денежных средств в сумме 13 миллионов 500 тысяч рублей судье Президиума Верховного суда Российской Федерации за вынесение им решения об отмене постановлений Арбитражного суда Ульяновской области и Арбитражного суда Поволжского округа и направлении дела на новое рассмотрение в соответствующий суд.

28 июля 2016 года председатель общественной организации и московский адвокат 1964 года рождения получили от директора «Истоков» часть требуемой взятки в виде 125 тысяч рублей и муляжа денежных средств общим номиналом 5 миллионов 375 тысяч рублей. После получения денежных средств сообщники были задержаны в Самаре сотрудниками правоохранительных органов. Задержание проходило в здании, примыкающем к Губернской думе со стороны улицы Галактионовской.  

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.