«Мы связались с заказчиком и предупредили, что контракт составлен с нарушениями, и в таком виде выставлять его на торги нельзя. Но, видимо, желание заключить контракт с «нужным» подрядчиком было сильней, и попытка заключить контракт была предпринята. Благодаря эффективному сотрудничеству службы государственного финансового контроля Самарской области с общественностью удалось остановить нарушение законодательства о закупках», - сообщил координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин.

«Госфинконтроль Самарской области оперативно отреагировал на обращение активистов проекта Общероссийского общественного объединения «Народный фронт «За Россию» по вопросу неправомерного установления требований о наличии лицензии при проведении запроса котировок на оказание услуг по дератизации помещений в здании Самарской губернской думы. Нарушение является наиболее коррупционным, поскольку влечёт ограничение количества участников закупки, снижение уровня конкуренции и, как следствие, влияет на эффективность расходования бюджетных средств», - информирует в свою очередь официальный сайт контрольного ведомства.

Факт ограничения конкуренции при закупке был подтверждён тем обстоятельством, что на торги вышел лишь один поставщик, а снижение начальной стоимости контракта составило менее одного процента.