Политолог, профессор кафедры социологии и политологии Самарского государственного университета Евгений Молевич рассказал порталу Засекин.Ру, у кого из кандидатов больше шансов стать губернатором области.

- «Единая Россия» предложила кандидатов на пост губернатора Самарской области: Дмитрия Азарова, Виктора Сазонова и Николая Меркушкина. У кого из них больше шансов стать губернатором?

- Единственный, у кого есть шанс, - это Меркушкин. Остальные кандидаты – для красоты. Для того, чтобы поиграть в демократию. Выборы – это большой фарс. И у меня нет сомнений, что губернатором поставят Меркушкина.

- Каково в этой ситуации Азарову и Сазонову?

- Я думаю, что они не очень хорошо себя чувствуют в этой ситуации. Понимают, какую им роль отвели. Им, конечно, очень обидно. И Сазонову, и Азарову. Особенно Азарову, он – реальный кандидат номер один. Он очень полезен был бы для области, и, конечно, на выборах победил бы. Но и у Сазонова был бы шанс, с его опытом работы.

- А кто из них – Сазонов или Азаров – был бы предпочтительнее для области?

- Сложно сказать. Азаров молодой, и возраст играет ему на пользу. А по опыту Сазонов предпочтительнее. У него есть удивительное качество – объединять оппонентов, находить у них точки соприкосновения. Он не подавляет, не сталкивает оппонентов. Это очень нужное качество для политика. Сазонов был бы потрясающим губернатором. Но и Азаров тоже потрясающим был бы, он ещё и молодой. Но я думаю, что его заберут в Москву. Он в последнее время очень часто появляется с Медведевым.

- Как отразится на регионе губернаторство Меркушкина?

- Это неизвестный человек. Но за 17 лет работы в Мордовии он не набрал себе никакого компромата. И Мордовия по всем показателям – очень твёрдый средняк. Она не в лидерах, как Самарская область при Титове, но и не внизу. Это только в его пользу. Еще его плюс – это огромный интерес к порядку и чистоте. Я бывал в Мордовии, там идеальный порядок.

- Надолго придет Меркушкин?

- Надеюсь, что надолго, что он будет не случайный человек. Тогда и к региону у него будет другое отношение, будет работать на развитие региона.

- Что ждет Артякова?

- Я сомневаюсь в развитии его политической карьеры. Уж до чего я не люблю Артякова, но и мне его жалко, как по-хамски его отправили в отставку. Не думаю, что ему после отставки предложат какой-то высокий пост.

- Кто станет новым сенатором Самарской области?

- Не знаю, но изменения, конечно, произойдут. Конечно, Титов эту должность покинет. А кого Меркушкин приведет – не известно. Наверное, такого же «варяга» как и он сам.

- Какая политическая судьба ждет Титова?

- Отставка, пенсия или частный бизнес. Хотя Меркушкин, может быть, захочет использовать связи Титова в Москве. Трудно сказать, нужно знать конкретику по этой истории. Титов талантливый и опытный политик, Меркушкину он может быть полезен.