Сегодня партия «Единая Россия» провела в Самаре первую акцию из серии пикетов по сбору подписей в поддержку ограничений на участие чиновников в управлении коммерческими структурами, а также о запрете «семейственности» и «клановости» в органах власти и государственных структурах.

О том, как прошёл пикет порталу Засекин.Ру рассказал председатель Самарской городской думы Александр Фетисов.

- Расскажите, как прошла акция?

- Такие пикеты сейчас проходят по всей Самарской области, а не только в Самаре. Они касаются инициативы «Единой России» об ограничении и, скорее всего, запрете владения со стороны чиновников и депутатов недвижимостью за границей и зарубежных счетов, а также борьбы против «семейственности» и «клановости» как со стороны исполнительной власти, так и депутатской. Я совершенно искренне считаю, что, действительно, национальная элита (наш проект называется «Национальная элита») должна складываться не из количества денег, вывезенных за рубеж, а исходя из других вещей, связанных с привозом возможностей, технологий и вкладыванием денег на российской территории. Тут не может быть другого мнения, и все люди, которые при мне проходили через эти пикеты, мы обсуждали и в партийной среде – никаких других мнений на этот счёт нет. Эти ограничения нужно вводить, и вводить не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях, потому что многие федеральные процессы проецируются в регионы и муниципалитеты.

- Как Вы думаете, депутаты и чиновники будут готовы отказаться от этой собственности?

- Нужно, чтобы это не превращалась в кампанейщину, не было переписывания на родственников. Нужно разработать грамотные механизмы, чтобы сделать это цивилизованно и последовательно. Потому что есть разница между домом в тысячу метров на озере Кома и пятидесятиметровой квартиркой в Крыму, хотя формально и то, и другое могут попасть под запрет. Поэтому всё нужно сделать цивилизованно и взвешенно.