По данным Сергея Китайчика, в Самарской области возросла заболеваемость серозным менингитом среди детей. Слова специалиста передаёт официальный орган регионального правительства «Волжская коммуна».

С мая этим особо опасным для жизни заболеванием в губернии переболели уже 38 детей, ещё десять — гнойным. Ежедневно в Самарскую городскую больницу №5 с подозрением на серозный менингит привозят три-пять детей. И, как минимум, у двоих из них диагноз подтверждается.

Серозный менингит чаще всего наблюдается у детей в дошкольном и школьном возрасте, так как в этот период организм ослаблен и быстро растёт. При несвоевременной постановке диагноза и отсутствии правильного лечения, болезнь может привести не только к поражению мозговой деятельности, но и к летальному исходу. Инкубационный период заболевания длится от 6 до 13 дней, в ходе которых больной ребёнок ощущает слабость, разбитость, порой наблюдается воспаление верхних дыхательных путей. Как правило, поднимается высокая температура (до 40 градусов), сопровождающаяся рвотой и головной болью.