Чрезвычайное происшествие произошло накануне около 17 часов в районе спуска улицы Осипенко в Самаре. Моторная лодка «Прогресс 4» столкнулась с судном на подводных крыльях «Восход 08». Трагедия случилась примерно в 700-800 метрах от берега. 21-летняя девушка с затонувшей лодки погибла. 79-летний пенсионер, управлявший лодкой, в тяжёлом состоянии был доставлен в реанимационное отделение больницы имени Пирогова, где сегодня скончался.

Об этом радио «Эхо Москвы» в Самаре сообщил старший помощник Куйбышевской транспортной прокуратуры Михаил Шаляпин. По его словам, срок действия судового билета у пенсионера закончился еще в 2008 году. «Восход 08» двигался по судовому ходу, а лодка пересекала реку с одного берега на другой.

По информации Самарского речного пассажирского предприятия, трагический инцидент произошёл 6 июля в 16:55 на акватории реки Волги напротив пристани «Осипенко». В результате столкновения маломерное судно получило повреждения корпуса и затонуло. На борту «Прогресса» находилось 2 человека. Пассажир маломерного судна погиб, судоводитель с открытыми переломами ног и травмами внутренних органов был госпитализирован. «Прогресс-4» двигался от левого берега к правому, пересекая судовой ход в районе, запрещённом для движения маломерных судов.