Не успел завершиться кубковый матч в Оренбурге, как анонимный сотрудник Министерства спорта РФ «убил» интригу окончательного оглашения списка городов, которые должны будут принять игры чемпионата мира по футболу 2018 года. Информация о том, что ФИФА уже выбрала 11 городов, моментально «просочилась» в интернет. Первым её опубликовал портал «Советского спорта». Согласно этой «утечке», встречи Мундиаля-2018 пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Самаре. Этот же «источник» конфиденциально сообщил, что Самара попала в окончательный список, в значительной степени, благодаря лоббистской настойчивости губернатора Меркушкина.

Напомним, что торжественная церемония официального объявления городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года состоится в субботу, 29 сентября, в прямом эфире на Первом канале в рамках передачи "Сегодня вечером" в 21.20 по московскому времени. Телемост с Самарой будет вестись из универсального комплекса «МТЛ-Арена».

«Просочившуюся» информацию прокомментировал министр спорта России Виталий Мутко.

- Действительно, ФИФА исключила два российских города из числа претендентов на проведение матчей чемпионата мира-2018. Эти два города исключены из списка не по причине несоответствия уровня подготовки к соревнованиям, а в результате комплексного анализа многих элементов потенциальной привлекательности.

ФИФА утвердила 11 городов и 12 стадионов, которые примут матчи чемпионата мира в 2018 году, но те два города, которые не попали в окончательный список, не уступают явно другим в чём-то конкретном. Соответствующая комиссия объехала все города, оценивая их потенциал на основе пяти-семи главных критериев, используя балльную систему. На данный момент по-настоящему высокому уровню применительно к проведению такого соревнования соответствуют только четыре города: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.