Член Высшего совета «Единой России» г-н Меркушкин вновь вспомнил о силах, которые критикуют «маховик перемен». Но, по мнению главы региона, они забывают, что в губернии никогда так много не строили жилья, да к тому же идёт «активная борьба с социальными болезнями».

Николай Меркушкин призвал собравшихся вчера в театре оперы и балета дойти «до каждого человека, до каждой квартиры, и тогда более 80% избирателей придут на выборы».

Истинный характер этого постановочного мероприятия раскрыл председатель областной федерации профсоюзов Павел Ожередов, подсчитавший, что 600 тысяч членов профсоюзной организации поддержат на выборах действующую власть, чтобы «сплотиться, как 75 лет назад в годы труднейших испытаний, и победить».

Мобилизационный мотив подхватил руководитель областного общества ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Сахаров, который признался, что около 30 тысяч членов ветеранских организаций официально выразили желание стать активистами «Единой России». Более того, почему-то решил Сахаров, эта цифра может вырасти и до 100 тысяч.

Не остался в стороне от многозначительной демагогии с опорным уклоном и пока ещё председатель Губернской думы Виктор Сазонов, поведавший былинно-бюрократическим языком о главной политической силе в лице «Единой России» и превращении Самарской области в опорный регион страны.

Атмосферу «оперно-балетного» собрания точно передала спикер Думы городского округа Самара Галина Андриянова, бросившая в концепированное лицо оппонентов губернатора, что «Николай Иванович Меркушкин доказал – он именно тот руководитель, который способен отвечать всем вызовам времени».