Члена Высшего совета ЛДПР, заместителя председателя комитета Государственной думы по науке и наукоёмким технологиям Михаила Дегтярёва накануне очередных выборов замучили любознательные избиратели, которые хотят знать, куда и сколько потратил СССР.

Готовый для своих избирателей практически на всё Дегтярёв уже официально обратился в министерство финансов, а также в Центробанк, Росстат и Госархив с просьбой предоставить сведения о суммах средств, затраченных СССР на поддержку иностранных государств и Коммунистического интернационала (Коминтерна). Об этом сообщает, естественно, ТАСС.

«В преддверии столетия государственного переворота 1917 года избиратели задают простой вопрос: сколько денег СССР суммарно потратил на поддержку иностранных государств, Коминтерна… Просим Вас предоставить имеющиеся данные по суммам, затраченным СССР на финансирование Коминтерна и «левых» партий в первой половине XX века, а также на поддержку иностранных экономик в рамках Совета экономической взаимопомощи, и размеры капитальных вложений СССР за рубежом», - говорится в обращении доморощенного самарского жириновца, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

По словам Дегтярёва, цель либерал-демократов – «в перспективе потребовать от тех стран и коммунистических партий вернуть в казну русские деньги. Не захотят возвращать, потребуем с КПРФ».

Более того, фракция ЛДПР всерьёз собирается создать экспертную группу по подсчёту таких средств.

«Будем анализировать протоколы Политбюро ВКП (б), данные из Минфина, данные движений по счетам Банка СССР, и на основании полученных цифр точно рассчитаем, сколько средств надо взыскать», - цитирует ТАСС слова Михаила.

По данным видного жириновца, списанный долг Кубы перед СССР составил $31,7 миллиарда, Ирака - $12 миллиардов, а за первые десять лет своего существования Коминтерн получил от СССР 30 миллионов бумажных рублей, более 31 миллиона золотых рублей, а ещё - ценностей на 63 миллиона рублей, 200 миллионов немецких марок и десятки миллионов долларов.