Депутат Самарской городской думы опроверг информацию о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело. В частности, ранее СМИ писали, что Мастеркова могут подозревать в хищении средств, выданных на покупку квартир для ветеранов войны в Афганистане. Порталу Засекин.Ру сам депутат сообщил по телефону, что никаких уведомлений от правоохранительных органов он не получал. Это подтвердила и руководитель пресс-службы СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева.

Мастерков ранее сообщал, что его вызывали для дачи объяснений в региональные Следственное управление СК и ГУ МВД в рамках проверки по обращениям Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы (ОООИВА) «Инвалиды войны». ОООИВА «Инвалиды войны» требовала проверить деятельность Андрея Мастеркова на посту руководителя Самарской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и председателя СРО ВООВ «Боевое братство».

«Это давняя история. Общероссийская организация «Инвалиды войны» к нам неравнодушна с 2006 года. Раньше мы входили в эту организацию, но потом вышли из нее. В свое время они хотели поставить во главе региональной организации своего человека. Это и понятно, у нашей организации есть ряд строительных объектов, производственная база. Но у них тогда ничего не получилось. Сейчас у них новый всплеск активности. Они хотят испортить мою репутацию, мое доброе имя», - объяснял СМИ Андрей Мастерков.

Это уже не первый скандал, развернувшийся вокруг депутатов городской думы Самары. Ранее Засекин.Ру писал, что СУ СК РФ по Самарской объявил в розыск другого городского депутата Сергея Богданова, подозревая его в причастности к мошенническим операциям, принесшим «Самарскому резервуарному заводу» ущерб в размере 500 миллионов рублей. Тогда Богданов о собственном статусе скрывающего от органов следствия узнал из СМИ, и заявил, что ни от кого не скрывается. Однако вчера после допроса и предъявления обвинения по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» с Богданова была взята подписка о невыезде.

Эту ситуацию для Засекин.Ру прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Вообще, конечно, если взглянуть на наш депутатский корпус повнимательней, то появляется очень много вопросов. Для многих такие печальные истории как с Богдановым и, возможно, с Мастерковым уже стали своего рода нормой. Не то чтобы нормой, но чем-то обыденным.

Если же рассуждать отстранённо от ситуации в России, то, когда депутаты, которым было оказано доверие стольких избирателей, оказываются связанными в прошлом с криминалом или уже на посту депутата совершают какие-то правонарушения, то это, конечно, резко негативно сказывается на уважении к власти вообще.

Нужно понимать, что депутаты часто связаны с большими деньгами — попасть в думу без них удалось бы вряд ли. А деньги — это всегда зависимость. Или деньги кто-то дал будущему депутату и требует дивидендов, или депутат сам занимается серьёзным бизнесом и тогда лоббирует собственные интересы. Понятно, что и в том, и в другом случае их действия носят противоправный характер и от нужд граждан далеки.

Понадобиться довольно много времени, чтобы уйти от этой ситуации в какую-то другую сторону. Но для этого сторону нужно выбрать. Я думаю, правоохранительным органам следовало бы очень внимательно следить за деятельностью депутатов — с этого нужно начать. Необходимо лишить депутатов неприкасаемости, а она, к сожалению, хоть и неофициально, имеет место. Тогда депутаты вот этой популярной категории «не пойман — не вор», может, и баллотироваться не захотят.