Как стало известно Засекин.Ру, заявление о выходе из партии написал депутат Самаркой городской думы четвертого созыва, член контрольно-ревизионной комиссии реготделения СР Алексей Офицеров.

Кризис в региональном отделении «Справедливой России» обозначился в ходе выборной кампании прошлого года, когда в Самарской области выбирали муниципальных депутатов. СМИ и блогеры сообщали о продаже права на выдвижение от СР, среди кандидатов от партии появлялись люди с судимостями, а также с репутацией людей из «лихих 1990-х».

Позже от отдельных членов СР по всей области стала исходить информация, что в реготделении формально оппозиционной партии фактически введено «внешнее управление», а лидер областных эсеров Михаил Маряхин координирует свои шаги с вице-губернатором Дмитрием Овчинниковым.

В мае лидеры нескольких местных отделений «Справедливой России» выступили с пресс-конференцией в Самарском доме журналистов, на которой заявили о несогласии с деятельностью Маряхина и его «тесном сотрудничестве» с Дмитрием Овчинниковым и даже партией «Единая Россия», сообщив, что вместе с ними от членства СР уже отказались, либо собираются это сделать около 400 членов партии. В общей сложности, это от 10% до 13% численного состава «Справедливой России» в Самарской области. Кроме того, тогда партию покинул глава самого крупного – Сызранского – местного отделения, депутат Сызранской гордумы Денис Кравчук.

Как стало известно Засекин.Ру, на днях «Справедливую Россию» покинул другой видный партиец Алексей Офицеров, бывший не рядовым членом партии, а членом контрольно-ревизионной комиссии.

Отметим, что Офицеров в «Справедливой России» с 2007 года, то есть с момента её образования, которое произошло в результате слияния «Партии Жизни» с «Партией пенсионеров» и «Родиной». Всегда входил в руководство регионального отделения, в том числе в Совет реготделения, был членом фракции справоросов в самарской городской думе, неоднократно баллотировался на выборах разного уровня от СР.

Г-н Офицеров не даёт официальных комментариев о причинах ухода и своих политических планах. Однако, по данным источников в аппарате реготделения, причиной его ухода послужило опять-таки несогласие с соглашательской политикой Михаила Маряхина и регулярные консультации по вопросам работы партии в правительстве Самарской области.

По информации Засекин.Ру, в июле из партии могут выйти ещё около 200 человек. Предположительно речь идет об уменьшении численности Сызранского отделения «Справедливой России».