Областной следственный комитет утверждает, что в гибели 19-летнего Мамуки Кахишвили, умершего после «жёсткого задержания» полицейскими Разгуляевым и Балыховым «от сдавления органов шеи тупым предметом» 10 ноября 2011 года возле кафе «Каспий», сотрудники правоохранительных органов, отмечавшие там День милиции, не виноваты.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Андрей Соколов.

- Подобные основания прекращения уголовного дела против полицейских по делу Мамуки Кахишвили я воспринимаю не столько как «преступную доверчивость» самарского следственного комитета во главе с Виталием Горсткиным, сколько как плевок властной вертикали в лицо общества и сокрытие преступлений.

Понятие «неустановленные лица» – это давний привычный вымысел правоохранителей и попытка скрыть виновных полицейских от уголовной ответственности. Ведь получается, что на глазах «невиновных» правоохранителей те самые «неустановленные лица» убивают Кахишвили удушением, а полицейские не только спокойно взирают на совершение преступления, но и обеспечивают преступникам возможность скрыться с места происшествия. Подобная «доверчивость» правоохранителей и неприятие свидетелей систематически служит делу сокрытия преступлений, как это уже не раз демонстрировалось самарским следственным комитетом в нашумевшем деле Георгия Кутузова, где циничное и абсурдное вранье сотрудника милиции возводилось в непререкаемую «правду», становилось основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Стоит напомнить и о жестком давлении следственного комитета на адвоката и потерпевшую, которые усомнились в никчемной выдумке следователей и добились установления истины. Теперь мы видим, что ничего не изменилось, а подобное отношение к защите  прав и законных интересов граждан, служебным обязанностям и полицейской безнаказанности следственный комитет демонстрирует и в деле Мамуки Кахишвили.

Поэтому у меня нет оснований доверять самарскому следственному комитету, и я полагаю, что именно подобные результаты его работы должны служить критерием оценки «эффективности» ведомства. Я не помню ни одного общественно значимого дела, с которым самарский следственный комитет мог бы справиться с честью и без провала.