На пленарном заседании Самарской губернской думы губернатор Николай Меркушкин представил депутатам нового министра областного спорта. Им стал полковник Дмитрий Шляхтин, до последнего времени занимавший пост руководителя Федерального автономного учреждения Минобороны РФ «ЦСКА», а до этого бывший генеральным директором ЦСК ВВС. К работе новый министр приступает со следующего понедельника.

Это назначение прокомментировал для портала Засекин.Ру депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Как вы оцениваете назначение?

- Это назначение — позитивное. Во-первых, новый министр работал до этого в Самарской области. Он знает, что представляет собой наш регион, знает, как развивался у нас спорт, как профессиональный, так и массовый. Во-вторых, он прошёл такую серьёзную школу, как управление ЦСК ВВС. Я уверен, он получил очень ценный опыт управленца, а вместе с ним — понимание стратегических задач. Кроме того, Шляхтин, возглавляя ЦСК ВВС, работал с различными федеральными структурами — а лоббистские возможности, на мой взгляд, важны для министра не меньше опыта. Я думаю, Дмитрий Анатольевич быстро вникнет в суть проблем, которые стоят перед самарским Министерством спорта и правильно расставит приоритеты.

- Какими эти приоритеты должны быть на ваш взгляд?

- Самая очевидная задача — это достойные результаты по получению жителями губернии призовых и чемпионских мест. То есть развитие профессионального спорта. Но важнее, на мой взгляд, разработать на основании тех программ, которые уже существуют и приняты правительством Самарской области, долгосрочную концепцию по развитию массового спорта и физкультуры.

- Николай Меркушкин, комментируя назначение, сказал, что кандидатура Дмитрия Шляхтина рассматривалась с самого начала. Почему её утвердили только сейчас?

- Я думаю, что у губернатора с самого начала эта кандидатура созрела с точки зрения понимая, как Дмитрий Шляхтин будет выполнять обязанности министра. Тогда он был руководителем ЦСК ВВС, и, наверное, Николаю Меркушкину потребовалось время, что убедить руководство Министерства обороны, что Дмитрий Анатольевич будет с большей пользой работать на территории нашей губернии.