Такой вывод следует из опубликованного сегодня исследования «Индекс социально-экономической и политической напряжённости», подготовленного экспертами Комитета гражданских инициатив.

Напомним, что создатель и руководитель этого комитета экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин сейчас является председателем совета Центра стратегических разработок и заместителем председателя Экономического совета при президенте России.

«По сочетанию относительно высокого уровня внутренних конфликтов и существенной неоднородности элиты с низкими оценками качества системы политических институтов на 1 января 2016 года среди регионов с наибольшим риском ухудшения внутриполитической ситуации находятся Москва, Иркутская, Самарская, Нижегородская, Новосибирская, Псковская, Свердловская, Челябинская области и Санкт-Петербург. Впрочем, в большинстве из них речь в первую очередь идёт о высоких рисках информационных войн, политических разоблачений и протестного голосования избирателей. Наибольшие риски сочетания политического и экономического недовольства с неспособностью власти на них реагировать отмечаются в крупных городах с их более сложно устроенными и внутренне конкурентными элитами. В иных случаях вероятные риски социальных протестов, скорее всего, сохранят локальный характер», - говорится в исследовании Комитета гражданских инициатив.