СУ СКР по Самарской области провело доследственную проверку фактов, изложенных депутатом Государственной думы Александром Хинштейном в статье «Первая пятилетка Быстрыкина». Следственный комитет нашёл содержание статьи не соответствующей действительности и, более того, носящей клеветнический характер. «Первая пятилетка Бастрыкина» была опубликована в газете «Московский Комсомолец» 8 сентября 2012 года. В ней Хинштейн заявил о возможной фальсификации документов в уголовном деле по факту перестрелки в Пестравском районе Самарской области.

Вот как сам депутат Государственный Думы Александр Хинштейн в интервью информационному порталу Волга Ньюс интерпретировал действия и заявления руководителя регионального СУ СК Виталия Горсткина.

- Причин для моего заявления несколько. Первая - я не верю в легитимность руководства самарского управления СК. Хотя бы по той причине, что факт ЧП, которое имело место, был сокрыт от руководства ведомства. Руководство СК РФ о произошедшей ситуации узнало от меня. Второе - поскольку одновременно проводились две проверки - со стороны самарского управления и выездная центрального аппарата СК. Давать два объяснения, беседовать с двумя проверяющими я считаю для себя неправильным. Поэтому, как только я получил повестку с просьбой прибыть для дачи объяснения, я тут же написал письмо Александру Бастрыкину, где указал, что готов к сотрудничеству, взаимодействию, но только с представителями центрального аппарата СК. Хотя в соответствии с законом, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, законом о статусе депутата, депутат Госдумы не обязан являться по повесткам, вызовам, не обязан давать пояснения, участвовать в допросах - это его право. Я этим правом воспользовался и предложил руководству ведомства меня опросить, но не силами регионального подразделения, а силами центрального аппарата.

Я считаю, что те действия, которые совершаются руководителем СУ СК по Самарской области генерал-майором юстиции Виталием Горсткиным, преследуют только одну цель. Он полагает, что мои отношения с руководством его ведомства настолько плохие, что если он будет выступать с какими-то резкими обвинениями в мой адрес, это позволит ему продлить свое пребывание в должности. В мае у него истекает срок контракта. Со стороны руководства ведомства к Горсткину есть ряд серьезных и системных претензий. А он считает, что за счет меня сумеет остаться на месте. Я полагаю, что это большое заблуждение, и думаю, что руководство СК по России объективно в этой ситуации разберется.

Когда мной была доведена информация о ЧП до руководства СУ СК, было принято решение об увольнении следователя Романа Ливинского. Но его судьба меня меньше всего волнует. Учитывая все события, я думаю, она должна больше волновать руководство областного СК. Учитывая, что из семи пострадавших в ходе стрельбы в кафе большинство - представители организованной преступности.