Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Дело было возбуждено 13 сентября, а рассмотрение его назначено на 25 октября, сообщает «КоммерсантЪ».

ФАС подозревает министерство в необоснованной приостановке действия лицензии на продажу алкогольной продукции у магазина беспошлинной торговли ООО «Аэротрейдсервис» в аэропорту Курумоч. «Аэротрейдсервис» является одним из крупнейших в России операторов беспошлинной торговли. Его магазины расположены в московских аэропортах «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково», а также в аэропортах Архангельска, Астрахани, Самары и Читы.

Своим приказом министерство приостановило действие лицензии «Аэротрейдсервис» на розничную продажу алкогольной продукции на территории самарского аэропорта из-за того, что компания не предоставила декларацию о розничной продаже алкоголя в нужном министерству формате. Однако, отмечает антимонопольная служба, поставщиком этого оператора duty free является зарубежная компания — резидент Германии, который «не может и не должен обладать лицензией на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, поэтому ООО «Аэротрейдсервис» не могло и не должно в силу закона указывать запрошенные министерством сведения при декларировании».