«Крылья Советов» завершили сезон домашней и абсолютно бесцветной нулевой ничьей с махачкалинским «Анжи». Посмотреть эту игру на 33-тысячный стадион «Металлург» пришло меньше восьми тысяч болельщиков. И это при том, что «Крылья» за три тура до конца чемпионата России обеспечили себе прописку в Премьер-Лиге и впервые после шестого места ещё при Леониде Слуцком в 2008 году поднялись на 9 место. Более того, в случае победы над «Анжи» подопечные Франка Веркаутерена имели теоретические шансы взлететь даже на 8 место. Впрочем, болельщики таким образом отреагировали на другие показатели игры нынешних «Крыльев». Среди них - постоянно оборонительный футбол с шестью, а порой и семью номинальными защитниками и самая низкая результативность в Премьер-Лиге.

Франк Веркаутерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

– Два года в Самаре, два сезона. Не всегда выигрывали, не всегда играли хорошо. Этот сезон был со взлётами и падениями, были хорошие и нехорошие игры. Была разная игра против разных команд. Например, против ЦСКА и «Амкара». Но мы всегда старались играть на победу. Никогда ничего не отдавали, играли до конца, работали в сложных обстоятельствах при сложных условиях. Мы старались найти тех игроков, которые нужны. Новая команда, новые игроки. Среди них были неизвестные многим футболисты, которые старались показать себя. «Крылья» играли с большим количеством русских. Даже когда у нас было много иностранцев. И не только в ФНЛ. Работали с дублем. Да, дубль не на лучшем месте. Но главное, это не бронзовая медаль, а сколько игроков мы подготовили для основы. В нашей команде, думаю, игроки выросли. Некоторые ушли.

Мы играли в реалистический футбол.  Мы забили 19 мячей, но мы девять раз выиграли. Мы обеспечили себе место в Премьер-лиге за три тура до конца чемпионата. Я могу понять тех, кто жалуется на качество игры. Но два года назад у команды была такая хорошая игра, что «Крылья» играли в стыковых матчах и ФНЛ. Также у нас улучшились отношения с нашими фанатами. Мы провели хорошую работу. Мы достигли лучшего места в таблице за последние годы. Мы выполнили то, что от нас просил губернатор. Он просил занять место с восьмого по десятое.

В прошлую среду я разговаривал с клубом. Обсуждение было глубокое, но без цифр. Сегодня, завтра или послезавтра нам предстоят переговоры. Для меня важно, что дальше будет происходить с командой, персоналом, тренерским штабом. Будет ли у нас возможность играть лучше и выигрывать. Чтобы будущее было лучше, чем прошедшее. Но это будет зависеть от амбиций клуба.

Мне бы хотелось продолжить работу в Самаре. О деньгах мы не говорили. Мы знаем, что сейчас везде кризис. Да и деньги для меня – это не самое важное. Посмотрим, что произойдет в ближайшие дни. Хотелось бы сказать до свидания или до скорого. После переговоров посмотрим, что будет лучше, продолжать нам сотрудничество или прекратить.

Хотелось бы поблагодарить губернатора Самарской области, который при помощи министра спорта дал мне здесь поработать. Поблагодарить за то, что верил в меня. Хотя в какие-то моменты клуб мог меня заменить. Благодарю всех, кто сотрудничал с нами в этом сезоне. Весь список я огласить не могу. Благодарю болельщиков. Я понимаю, что  они ожидали большего, они заслуживают большего. Особенно благодарю игроков. Треть из них хочет остаться, треть ждёт другого, а ещё треть пока не решила.

Я убеждён, что открыл для себя Россию. Я уверен, что у России и Самары большой потенциал. Но также и есть над чем поработать. Чтобы не случилось, Самара навсегда бкдет в моём сердце. И я всегда с удовольствием вернусь сюда. Это не слова, это реальность.