Как сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области, представители надзорного ведомства с привлечением специалистов областной Счётной палаты, департамента образования самарской мэрии и отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции проверили факты, изложенные в анонимном обращении родителей воспитанников детского сада №321.

В ходе проверки был выявлен целый ряд нарушений российского законодательства при сборе так называемых добровольных пожертвований от родителей.

В детском саду отсутствует отдельный локальный акт, устанавливающий порядок привлечения и расходования денежных средств от добровольных пожертвований. Ежемесячно в группы детского сада раздаются для оплаты родителям квитанции на эти пожертвования без указания суммы. Ежегодно родители на собраниях собирают в фонды групп от 1,5 до 4 тысяч рублей на одного воспитанника.

Добровольные пожертвования фактически являются ежемесячными фиксированными взносами.

Таким образом, в нарушение Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» детским садом не соблюдены гарантии предоставления бесплатного дошкольного образования. Систематические сборы фиксированных денежных платежей с родителей делают посещение детского сада платным.

Также установлено, что списочный состав группы № 7 составляет 31 человек, в то время как в комнате отдыха стоит только 30 кроватей.

Вопреки установленным требованиям не обеспечивается безопасность детей. На территории детского сада находится полуразрушенное двухэтажное кирпичное здание площадью 63 кв. м, непригодное к эксплуатации и ремонту и представляющее опасность для жизни и здоровья воспитанников. Несмотря на неоднократные обращения заведующей учреждения о списании и сносе здания, администрацией городского округа Самара меры не приняты.

Кроме этого, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований старший повар и повар пищеблока во время работы носили личные вещи - ювелирные украшения. В групповых ячейках №№ 1 и 3 детского сада находился хозяйственный (швабры) и садовый инвентарь (лопаты), на подоконниках помещений для игр и отдыха детей имелась грязь. Негладкие поверхности стен лестничных клеток и полов проходов между корпусами детского сада препятствуют влажной уборке и дезинфекции.

В детском саду на момент проверки отсутствовали актуализированные данные о наличии (отсутствии) судимостей у работников детского сада, по большинству сотрудников необходимые сведения не обновлялись от двух и более лет.

По результатам проверки по поручению прокуратуры области прокурор города в адрес главы городского округа Самара Олега Фурсова внёс представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.

Материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Самарской области для привлечения должностных лиц к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).