Сегодня в заседании был объявлен перерыв до 20 мая. Суду предстоит выяснить полномочия Валерия Самодайкина, который согласовал следователю обращение в суд с просьбой разрешить обыск в жилище депутата.

Отметим, что 4 мая Михаилу Матвееву и Андрею Соколову удалось удовлетворить в суде жалобы на действия следователей, руководивших обысками. Суд счёл действия следователей нарушающими право обыскиваемых на защиту, а также признал факт нарушения конституционного права знакомиться с документами, непосредственно нарушающими гражданские и процессуальные права. 

Напомним, что 5 апреля около семи часов утра сотрудники Следственного управления СКР по Самарской области пришли с обыском в квартиру депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, принадлежащую его жене. В это время в квартире кроме депутата и его супруги находились их двухлетняя дочь и 13-летний сын. Представители силового ведомства предъявили санкцию на обыск, выданную судом, и потребовали от депутата открыть дверь. Ещё через полчаса стало известно, что обыск начинается и в квартире Андрея Соколова. Параллельно начался обыск и в рабочем депутатском кабинете Матвеева и офисе Соколова.

Информацию об обысках подтвердила официальный представитель СУ СКР по Самарской области Елена Пряничникова, отметившая, что не может комментировать другие подробности следственных действий в рамках возбуждённого по заявлению адвоката Александра Паулова уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 310 УК РФ «Разглашение данных предварительного следствия по уголовному делу», расследуемого сотрудниками органов внутренних дел по Самарской области.

С депутата Михаила Матвеева и адвоката Андрея Соколова взяли подписку о неразглашении данных уголовного дела. Из их квартир и рабочих кабинетов изъяты телефоны, а также электронные и бумажные носители.

Как информировал «Засекин», Матвеев, заявивший 30 марта, что из-за угроз был вынужден временно покинуть Самару, разместил в своём блоге документы и видеофрагменты с изложением показаний обвиняемого по делу о вымогательстве Дмитрия Бегуна. В них арестованный блогер называет губернатора Николая Меркушкина непосредственным заказчиком «чёрного пиара» в адрес порядка пятидесяти федеральных и региональных чиновников, политиков и бизнесменов. Кроме того, Матвеев опубликовал и протоколы опроса непосредственных подчинённых губернатора Романа Талина и Назыфя Еналеева, а также постановление об отказе Следственного управления СКР по Самарской области в возбуждении уголовного дела по статье «Клевета» в отношении Бегуна по заявлениям 26 человек.