Главный бухгалтер «Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» обворовала учреждение почти на миллион рублей.

Факт мошенничества должностного лица вскрылся после проверки, проведённой прокуратурой Железнодорожного района Самары. В ходе проверки стало известно, что в течение 2011 года главный бухгалтер учреждения на собственный лицевой счёт, открытый в Поволжском банке Сбербанка России, кроме заработной платы перечисляла ещё и иные денежные средства, общая сумма которых превысила 980 тыс. руб. Основанием для перечисления являлись изготовленные ею подложные документы.

Эту новость для Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Случай для областных учреждений нетипичный. Мы должны учитывать, что бюджетные средства контролируются различными органами. Если на обычные предприятие приходят с контрольными проверками изредка налоговая, да ещё того реже иные службы, которые тоже обладают контролирующими функциями, как санэпидемстанция, например, или пожарный контроль, то в случае с учреждениями, которые финансируются из бюджета области, у нас есть Счётная палата, есть Госфинконтроль, есть ещё ведомственный контроль Министерства здравоохранения. То есть у таких учреждений, как «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД», проверяющих инстанций гораздо больше. К ним с контрольными проверками приезжают зачастую всего раз в три-четыре года, но это реальная выездная проверка.

Но здесь ведь речь идёт о мошеннической операции - от такой схемы никто не застрахован. Я не раз говорил, очень важны для таких специалистов, как финансовые менеджеры и бухгалтеры, вопросы этики. Такие люди должны общаться с профессиональным сообществом. И само это профессиональное сообщество может выступить преградой для того, чтобы такие люди, мошенники, замещали должности, на которых можно расхищать средства. Бюджетные они или частные, на мой взгляд, это вопрос второстепенный.