Депутат Самарской городской думы Андрей Мастерков прокомментировал порталу Засекин.Ру закрытие цирка на 60 суток.

- На Ваш взгляд, почему самарский цирк уже несколько раз закрывали из-за одних и тех же нарушений?

- Мне кажется, нужно поменять отношение к работе подрядчикам, контролёрам и проверяющим. С одной стороны, закрытие цирка – правильное решение, так как жизнь и здоровье людей превыше всего. С другой стороны, в голову сразу приходит вопрос, почему цирк сначала открыли, а потом закрыли, особенно с учётом того, что у нас у нас развиты неофициальные виды оплаты – взятки, подарки.
Может быть, заведение открыли временно под какие-то обещания о том, что нарушения будут устранены – у нас распространены практики, когда, например, пожарники идут навстречу, хотя это нарушение закона. Я считаю, если с безопасностью не всё в порядке, то не должно быть никаких отсрочек, нельзя давать никаких возможностей на устранение проблем.
Ещё одна проблема заключается в том, что подрядчики не всегда профессиональные. Они выигрывают тендеры и нанимают рабочих подешевле, которые выполняют работы некачественно.
Я думаю, что надо менять систему в целом, а не бороться с единичными моментами.

- Как можно поменять эту систему?

- Я считаю, что систему могут поменять вышестоящие руководители, для которых верховенство закона будет бесспорным. Тогда у нас и коррупции не будет в таких масштабах, как сейчас, и все будут понимать, что наказание за нарушение неизбежно. Каждый должен чувствовать личную ответственность.

- Как Вы думаете, связана ли ситуация с самарским цирком с тем, что кому-то приглянулся участок под ним?

- Я не думаю, что это связано с земельным участком. Если кто-то попытается реализовать свои коммерческие интересы на данной территории, то будет серьёзный общественный резонанс. Видимо, на самом деле, не первое закрытие цирка связано с несовершенством пожарной системы или особенностями конструкции здания.

- Остро ли ощущается нехватка цирка в городе?

- Конечно. Хорошо, что сейчас летний период, когда с детьми можно в парк сходить. В осенний, весенний и зимний периоды нехватка цирка существенно сказывается на досуге жителей Самары. Может быть, областному правительству стоит подумать о строительстве нового цирка.

- А почему не лучше реконструировать старое здание?

- Вкладывание денег в уже устаревшее здание, в конечном итоге, выйдет дороже. Строительство цирка с учётом новых требований безопасности и запросов общества – более комфортабельного, удобного, просторного только на первый взгляд кажется дорого, но оправдывает себя. К тому же, старое уже не сделаешь по-новому. Его можно лишь подремонтировать, но это будет временно. Если построить новый цирк, то старый можно будет использовать как запасной или для каких-то небольших представлений. Тем более, с учётом возможного проведения в Самаре Чемпионата мира по футболу город должен быть обновлён.