Среди самарцев упоминается, в частности, двоюродный брат президента России Игорь Путин, который, судя по опубликованным документам, зарегистрирован по адресу: Самара, улица Чапаевская, 178, Красноармейская, 12.

Отметим, что ранее в «Панамском архиве», в материалах Mossack Fonseca, содержались данные о том, что двоюродный брат президента Игорь Путин и его дядя Александр Путин владели 25% и 10% акций Parlomedia Corporation, зарегистрированной в 2008 году на Британских Виргинских островах и ликвидированной в 2010 году.

В новой порции данных присутствует и некий Александр Кобенко, правда, зарегистрированный в Москве. У Кобенко в панамском офшоре значится компания Medford Commercial LTD.

Отметим, что Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) в понедельник, 9 мая, открыл доступ к онлайн-базе данных на 320 000 офшорных компаний, полученных на основе «Панамского архива». В соответствии с этими материалами с Россией связаны 11 516 компаний, попавших в базу, и 6285 физических и юридических лиц, являющихся их владельцами или директорами. Основная часть владельцев и управляющих этими офшорами - физические лица.

Информация на более чем 200 000 компаний попала к консорциуму в результате утечки архива документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, получившего название panama papers. Данные около года назад передал журналистам аноним, использующий псевдоним Джон Доу, информирует газета «Ведомости».