Как информирует сегодня пресс-центр тольяттинского автозавода, годовому собранию акционеров предприятия будет предложено вывести Чемезова и Гона из состава Совета директоров компании. Из Совета выйдут также первый заместитель генерального директора Ростеха, экс-губернатор Самарской области Владимир Артяков, экс-президент АвтоВАЗа Бу Инге Андерссон и Жан-Кристоф Кюглер. Выбывших граждан России и Евросоюза заменят новый президент «АвтоВАЗа» Николя Мор, заместитель председателя правления «Роснано» Владимир Аветисян, исполнительный вице-президент Renault Стефан Мюллер и вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами АвтоВАЗа Эдуард Вайно.

На пост председателя Совета директоров АвтоВАЗа рекомендована кандидатура заместителя гендиректора Ростеха Сергея Скворцова. А заместителем Скворцова станет, в свою очередь, старший вице-президент Renault, руководитель региона Евразия Дэни Левот.

Голосование по новому составу Совета директоров состоится на годовом собрании акционеров АвтоВАЗа, которое назначено на 23 июня в Тольятти.