15 сентября в Самаре на площадке у Самарского филиала «Российского государственного архива научно-технической документации» прошла оппозиционная акция «Марш миллионов». По оценкам полиции, в ней участвовали шестьдесят человек, а на взгляд организаторов – около трехсот. Акцию активно опекали также провокаторы и сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом. Прошедший митинг прокомментировала для портала Засекин.Ру руководитель самарской региональной общественной организации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- По оценке полиции, на «Марш миллионов» пришло порядка шестидесяти человек, а, по нашему мнению, около двухсот. Как вы оцениваете такую низкую явку?

- Первое, что я хочу отметить — спад протестной активности совершенно не измеряется явкой на митинг в Самаре. Потому что протест внутри и может проявиться в любой момент и в самой неожиданной форме.

Что касается малочисленности митинга, мы не должны с вами забывать, что оповещение было чрезвычайно слабым на фоне страхов и ужасов, которые нагоняют центральные каналы, напоминая про штрафы. Одни ужастики Мамонтова чего стоят... У нас объявление о митинге, помимо блогов в интернете, было только на радио «Эхо Москвы». Сколько людей его слушают? Может, 1% населения? Других возможностей оповещать у организаторов «Марша миллионов» просто не было.

Я пришла к двум выводам. Первый — какова Самара, таков и митинг. Второй - какова ситуация в стране, так люди на неё и реагируют, к сожалению. Что ж, будут отчитываться сейчас чиновники-то о том, как в Самаре всё спокойно. Я бы на их месте не торопилась. Напряжение очень высокое. Так что не радуйтесь, господа чиновники, что на митинге было мало людей, рано расслабляться. Кроме того, я полагаю, что власть, если это грамотные управленцы, должна относиться с должным вниманием и к малочисленным акциям.

- С какими требованиями вы пришли на митинг?

- На митинге я стояла с лозунгом «Власть одурела! В отставку!» - это и есть моя позиция. Потому что власть перестала видеть кого-либо в стране, кроме самой себя. Ей кажется, что она и есть страна! На самом деле проблемы власти, все её внутренние страхи, это не проблемы страны.

- Вы, наверное, заметили провокационные действия в ходе митинга...

- А кто же их не заметил? Мне парень лично вручил свёрнутую бумажку, обещавшую меня наградить пятьюдесятью рублями за участие в митинге. Видела и надпись «Марш неудачников». Всё это не произвело на меня никакого впечатления. Почему? Потому что я видела перестройку, я активно участвовала в первых митингах в Самаре. И я помню вот эту травлю митингующих. Я помню это вялое «в стране всё хорошо». Я помню это патетичное «КПСС — это спаситель!» Провокаторов и всяческих ряженных и тогда было полно на акциях. Всё это вызывает у меня страх и радость — уж очень похожи тогдашние обстоятельства на существующую ситуацию. Помните — я вот к чему — чем кончилось всё?..