Объявлен конкурс на разработку предпроектной документации к строительству стадиона к Чемпионату мира 2018 года. Целью проработок называют оценку сроков и затрат, связанных с выполнением инженерных изысканий, проектной документации и непосредственно самого строительства спортобъекта. Подрядчик должен будет разработать не менее трех альтернативных вариантов архитектурно-планировочных решений спортсооружения. Максимальная цена госконтракта — 4,81 млн рублей. Все работы подрядчик должен будет выполнить в течение 60 дней.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель архитектурно-проектной мастерской «Рекон», почётный архитектор России Игорь Галахов.

- Насколько необходима разработка предпроектной документации?

- Это довольно редкая вещь, чтобы такая стадия вводилась при муниципальных и государственных заказах. Но в коммерческих заказах разработка бизнес-плана является обязательным этапом предпроектных работ. С точки зрения целесообразного использования будущих средств, это способствует их оптимизации. Я считаю, что это абсолютно оправдано.

- Как Вы оцениваете стоимость работ и срок на их выполнение?

- И срок нормальный, и цена соизмерима с той работой, которую нужно сделать на этой стадии. Три альтернативные варианта, скорее всего, будут на концептуальном, фор-эскизном уровне, это не разработка проектных предложений, так что цена и сроки нормальные.