Об этом сообщает пресс-служба Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Региональный Ростехнадзор в период с 15 февраля по 15 марта 2016 года осуществил проверку объекта капитального строительства «Стадион на 45000 зрительских мест» в Самаре.
В ходе проверки специалисты надзорного ведомства выявили многочисленные нарушения обязательных требований в области строительства, в том числе нарушения требований проектной документации.

В частности, на стройке стадиона зафиксированы дефекты в сварных швах, поверхности плит перекрытий, пилонов, колонн по отдельным участкам в секторах, а также нарушения требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений при бетонировании конструкций секторов А, В, С, D. Кроме того, контролёры отметили нарушения правил устройства электроустановок и правил по охране труда при их эксплуатации. Также с нарушениями производится хранение и складирование арматуры, закладных деталей, армозаготовок, армокаркасов и металлоконструкции.
Однако генеральный подрядчик ООО «ПСО «Казань» продолжает строить стадион до завершения процедуры освидетельствования работ и до составления актов об устранении ранее выявленных недостатков, отмечают в Ростехнадзоре.
По результатам проведенной проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности юридическое лицо ООО «ПСО «Казань».

Впрочем, вышеперечисленные нарушения и дефекты не помешали сегодня проектировщику «Самара-Арены» ФГУП «Спорт-Инжиниринг» радостно сообщить в своём аккаунте в Twitter о том, что в среду «в проектное положение встала первая консоль купола самарского стадиона к ЧМ-2018».