По данным «Диссернета», в Самарском государственном социально-педагогическом университете (ещё недавно – социально-гуманитарной академии) и Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики насчитывается по шесть утверждённых диссертацией, которые раньше именовали простым словом «плагиат». Ещё в одном вузе - самарском филиале Современной гуманитарной академии – обнаружена пока лишь одна «сомнительная» диссертация.

На портале «Диссеропедии» названы и персоны, которые, по мнению сетевого экспертного сообщества, более всех постарались для того, чтобы их вузы попали в антирейтинг. Самару в этой категории представляют профессор Георгий Ипполитов (ПГУТИ), доктор педагогических наук Владимир Бездухов (СГСПУ) и ректор самарского филиала СГА Вячеслав Волов.

«Чемпионом» по сомнительным диссертациям является Финансовый университет при Правительстве России, в тройку «призёров» также вошли Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Российский экономический университет имени Плеханова.