Прокуратура Кировского района Самары в ходе проверки обнаружила в книготорговом магазине «Чакона» (юридическое лицо ООО «Ремикс») ряд книг, признанных экстремистскими. Издания внесены в Федеральный список экстремистских материалов решением Ленинского районного суда Оренбурга от 21 марта этого года.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талиб-хазрат Яруллин.

- Как Вы оцениваете ситуацию, когда районные суды признают книги экстремистскими, и их решение распространяется на всю страну?

- Действительно, сейчас идёт такая тенденция, что какие-то районные суды и прокуратуры признают экстремистскими книги без должного экспертного заключения, по каким-то непонятным критерием, я даже не знаю, как они принимают эти решения. А потом решение этого районного суда распространяется на всю страну, и из-за этого многие книги у нас ограничены для населения. Мы уже задавались этим вопросом и обращались в кулуарах в прокуратуру, но там объясняют, что сейчас экспертным комиссиям некогда заниматься анализом этих книг, поэтому заключения выносятся на уровне районных экспертных комиссий, а книги признаются экстремистскими на федеральном уровне.

- Получается, что некомпетентные люди принимают такие решения?

- Возможно, конкретно сказать мы не можем, потому что не знаем, что за комиссия признала эти книги экстремистскими. Но есть необходимость создать федеральный экспертный совет, чтобы все книги, в том числе и по исламу, которые считаются экстремистскими, были тщательно проанализированы. К сожалению, многие книги, такие как, например, «Сорок Хадисов Ан-Навави» или «Сады праведных», которые признаны во всём мире и считаются настольными книгами мусульмам, у нас считаются экстремистской литературой. И это на основании решения какого-то районного суда, про который мы даже и не слышали.