Индекс потребительских цен в губернии в феврале вырос на 0,36%, а за два месяца этого года – на 0,73%. Продовольственные товары в феврале подорожали на 0,38%, с начала года продукты первой необходимости прибавили в цене 1,05%.

Цены на непродовольственные товары в регионе увеличились в минувшем месяце на 0,43%. Услуги в феврале стали дороже на 0,21%, в первые два месяца 2016 года – на 1,03%.

По данным оперативного мониторинга в торговых сетях муниципальных образований Самарской области, который проводит региональное министерство экономического развития, инвестиций и торговли, в период с 27 февраля по 4 марта 2016 года продолжилось сезонное повышение розничных цен на свежие овощи, связанное с поступлением в Россию импортной продукции. Вместе с тем, четвертую неделю подряд отмечается незначительное снижение розничных цен на куриные яйца.

На минувшей неделе на 1% подорожала мороженая рыба, на 0,9% - пшеничный хлеб и морковь, на 0,7% - гречневая крупа,  на 0,6% - рис, сливочное и подсолнечное масло, на 0,5% - сахар-песок и пшеничная мука, на 0,4% - капуста, на 0,3% - картофель, на 0,2% - макароны.

На полпроцента подешевели куриные яйца.

С 27 февраля по 4 марта текущего года в Самарской губернии изменений розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо не зафиксировано.