Бывший вице-мэр Тольятти Вадим Кирпичников возглавил департамент потребительского рынка и услуг Самары. 10 сентября глава города Дмитрий Азаров представил его коллективу мэрии. Назначение Кирпичникова прокомментировал для портала Засекин.Ру почетный гражданин города Тольятти, социолог Сергей Дьячков.

- Зачем Кирпичников Азарову?

- Кирпичников Азарову, может, и не нужен. Но, во-первых, есть такой негласный закон об исполнении «желания отступного» из «Единой России». Когда Кирпичникова отодвигали, ему пообещали другую должность. Наверное, Бендусов выполнил своё обещание. Во-вторых, Кирпичников и сам не промах. Какие-то тут запасные аэродромы готовил, обеспечивал их какими-то материальными гарантиями. И, возможно, Азаров, зная, что у Кирпичникова есть огромный опыт по формированию определённых финансовых схем, мог быть заинтересован в этом назначении. В-третьих, назначение Кирпичникова может быть для него некоей промежуточной ступенькой, после которой он ещё поднимется. Он, говорю я вам, малый не промах. Номенклатура его ценит...

- Как вы оцениваете деятельность Кирпичникова на посту вице-мэра Тольятти?

- Отрицательно. Здесь он занимался преимущественно собой. Да, он очень предприимчивый, да, он умеет сворачивать головы тем, кто плохо себя ведёт, да, он может выстроить вертикальную подчиненность. Это всё — да... Но всё это в Тольятти он заправлял под себя.