Сергей Успенский был самым талантливым и верным учеником легенды самарского футбола, заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР Виктора Карпова.

Сергей Николаевич стал одним из основателей Детской футбольной лиги, главным тренером детской команды «Самарец-82», подарившей российскому футболу Александра Анюкова, главным тренером дубля «Крыльев».

Именно Успенский стоял у истоков будущей Академии имени Юрия Коноплёва и возглавлял клуб второй лиги «Крылья Советов-СОК». Воспитанники Сергея Успенского в 2006 году стали чемпионами Европы по футболу среди юниоров, а он сам был помощником наставника юниорской и молодёжной сборной России Игоря Колыванова. Среди питомцев Успенского - Алан Дзагоев, Игорь Горбатенко, Артур Юсупов, Александр Коротаев, Артём Делькин, Денис Щербак, Евгений Песегов и многие другие футболисты, выступающие сейчас в клубах Премьер-Лиги и ФНЛ.

Позже Успенский руководил Центром подготовки футболистов «Крылья Советов», а последние два года вновь возрождал Академию футбола имени Юрия Коноплёва.

Сергей Успенский постоянно участвовал в проведении Кубка имени Виктора Карпова. 8 марта он должен был открыть 10 юбилейный детско-юношеский турнир на Кубок прославленного тренера и футболиста «Крыльев Советов» Виктора Ивановича Карпова, а завтра собирался приехать домой к своему учителю, чтобы поздравить его с 89-летием…

Замечательный детско-юношеский тренер Сергей Успенский был из редкой ныне породы футбольных деятелей. Он не покупал, а открывал и воспитывал…

Прощание с Сергеем Николаевичем Успенским состоится в субботу, 5 марта, в 10 часов на стадионе «Металлург».