Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области, в 2010 году, по версии следствия, начальник финансово-экономического отдела тольяттинского предприятия, управляющий и руководитель отдела отделения банка вступили в преступный сговор. На основании фиктивных документов на приобретение права на имущество обвиняемые намеревались причинить банку ущерб в размере около 1 миллиарда 700 миллионов рублей.

Источник в правоохранительных органах пояснил агентству «Интерфакс», что речь идёт об экс-руководителе Автозаводского управления Сбербанка России Светлане Лисицыной, её бывшем подчиненном Владимире Герасимове и начальнике финансово-экономического управления ОАО «Куйбышевазот» Ларисе Смолевой.

Лисицына ранее обвинялась в злоупотреблении служебными полномочиями при заключении сделок с ОАО «Куйбышевазот». По версии следствия, она вопреки интересам банка в период с 2003 по 2010 год заключила несколько договоров с предприятием на общую сумму более 1,687 млрд рублей. Таким образом, она причинила банку существенный вред, выразившийся в нарушении норм хозяйственной деятельности и потере деловой репутации, а также в предъявлении «Куйбышевазотом» требований к Сбербанку на 1,687 млрд рублей (позже сумма иска возросла до 1,712 млрд рублей).

Дело в отношении Лисициной было передано в суд в 2013 году, однако позже его возвратили на доследование. В рамках доследования число обвиняемых выросло до трёх, а их действия были переквалифицированы. В настоящее время дело передано на рассмотрение в суд Октябрьского района Самары.

После возбуждения дела Лисицына и Герасимов, по данным источника «Интерфакса», были уволены из Сбербанка РФ.

Смолева до настоящего времени работает на «Куйбышевазоте». Как в среду заявили «Интерфаксу» в пресс-службе предприятия, руководство «КуАЗа» не сомневается в её невиновности.