Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области отменило конкурс по выбору подрядчиков на строительство двух надземных пешеходных переходов в Самаре. Предполагалось, что сооружения появятся на пересечении Московского шоссе с улицей Революционной и над шоссе в районе Центрального автовокзала. Почему конкурс был отменён, рассказал порталу Засекин.Ру депутат Самарской городской думы Сергей Алёхин.

- Как вы думаете, почему конкурс отменили?

- Логика в этом, я думаю, есть. Насколько я понял, никто не говорит о ненадобности этих переходов. Речь идёт о ценовых параметрах проектных решений. Видимо, новому руководству Министерства транспорта цена проекта показалась неадекватной, поэтому проектное решение и ценообразование пересмотрят и предложат другие варианты.

- На ваш взгляд, надземные пешеходные переходы необходимы на Московском шоссе?

- Однозначно. Они позволят пешеходам безопасно пересекать шоссе, при этом не создавая дополнительных условий для торможения транспорта. Переходы нужны не только на Московском шоссе и не только в двух местах, а повсеместно.

- О дороговизне и нецелесообразности проекта было известно и месяц назад, когда проект утвердили и стали искать подрядчиков. Почему проект решено пересмотреть только сейчас?

- Новому руководству Министерства транспорта достался большой объём информации для анализа. Вот только сейчас руки дошли до надземных переходов. Решили пересмотреть — это их право. Лучше семь раз отмерить... Нельзя ставить задержку возведения переходов в укор нынешнему руководству Министерства транспорта, потому как их проектирование велось ещё предыдущим составом.