6 сентября Следственным отделом Следственного комитета РФ по Самаре на 48 часов задержан заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии администрации города Игорь Сапрыкин. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями уголовного кодекса «Халатность» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Сотрудники следственного комитета провели обыски в департаменте благоустройства и экологии и обнаружили в служебном кабинете Игоря Сапрыкина портфель с денежными средствами в размере более 1 млн 350 тысяч рублей. По версии следствия, деньги были получены чиновником «из корыстной заинтересованности» при организации работ по проектированию, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог местного значения.

Прецедент для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель коллегии адвокатов Самарской области Александр Паулов.

- Как Вы оцениваете прецедент?

- Пока оценивать рано. Прошло два дня с момента задержания Сапрыкина, а сегодня только должны его арестовать. Вчера было возбуждено уголовное дело по статье 285, часть первая - «Злоупотребление должностными полномочиями». А обыск проводился в рамках статьи 293, часть третья — «Халатность». В данном случае речь идёт о халатности, повлекшей тяжкие последствия, то есть смерть человека. То есть никто его пока во взяточничестве не обвиняет.

Что же касается денег, найденных при обыске, тут пока ещё ничего определённого сказать нельзя. Это частный портфель, частные же деньги. И у вас, и у меня в портфеле такие лежат. Сам факт наличия портфеля с деньгами, пусть и большими, не позволяет говорить о взятке. У следственных органов другие методы. Меченые порошком или краской деньги передаются, а сам процесс фиксируется аудио- и видео-аппаратурой. А в данном случае речь однозначно не идёт о взятке. У Ксении Собчак — помните? — нашли тоже достаточно большую сумму денег, её же никто не обвинил во взяточничестве. Так и с Сапрыкиным — ещё ничего не ясно.

- Как Вы думаете, почему взялись именно за департамент благоустройства и экологии?

- В понедельник опять погибли люди на Красной глинке, и опять отчасти по вине департамента. Я думаю, это ведомство - одна из самых болезненных наших точек. Чаша терпения переполнилась.

- Стоит, как Вы считаете, ожидать новых разоблачений или случай единичный?

- В Самаре и при Артякове никого не ловили, и при Титове. Так и при Меркушкине не обольщайтесь, тоже не будут. Потому что ловит-то не Меркушкин, а оперативники. А они отчего-то больше любят заниматься бабушками, которые пятьсот рублей платят за больничный лифт, ну и похоронщиками тоже... Коррупционные миллионы их не интересуют.