Сегодня около половины десятого утра за ТЦ «Аквариум», в районе дома № 2 по ул. Дачной произошел прорыв теплотрассы. По словам очевидцев, из земли забил восьмиметровый фонтан горячей воды. Прорыв был такой силы, что обломки асфальта разлетелись по всем окрестностям. Из-за этого пострадал припаркованный рядом с местом аварии автомобиль марки Renault. Прокомментировал происшествие для Засекин.Ру депутат Самарской городской думы Минахмет Халиуллов.

- Я, честно говоря, не представляю, какое нужно иметь давление и диаметр трубы, чтобы создать восьмиметровый фонтан. Это же стихийное бедствие!

Сети уже должны быть испытаны, согласно графику, который Волжская ТГК представила администрации города. Может, это и произошло во время гидравлических испытаний, но уже не по графику.

Но суть-то не в графике испытаний. У нас сети изношены на 70% - в этом дело. Это один из наших самых серьёзных бичей. Проблему надо решать и закрывать уже — это понятно. Но каким образом? Я понимаю, что есть определённый план и у тепловых сетей и у Волжской ТГК по ремонту. Насколько я знаю, они, отчитываясь последний раз на оперативном совещании у Азарова, заявили, что на сегодняшний день сети подготовлены к отопительному сезону процентов на восемьдесят. То есть работы, запланированные на 2012 год, почти завершены.

Водоканал, помню, передав сети Самарским коммунальным системам, прописал определённые гарантии в договоре. СКС должны были инвестировать, как минимум, 2 миллиарда рублей в перекладку сетей водопровода и водоотведения, и это только на первом этапе. А у нас сейчас 10 км сетей меняют. Да их пора сотнями километров менять.