Как сообщил руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи регионального Минздрава Илья Сиротко, диагноз «грипп H1N1» подтверждён у 517-ти жителей региона. В январе на территории губернии умерли от этого заболевания два человека. В Самаре скончался мужчина, в одном из районов области – женщина. Сегодня региональный минздрав подтвердил информацию о третьем смертельном случае.

В России от свиного гриппа, по данным портала «Рейтинг новостей», скончалось в этом году уже более 200 человек.

Добавим, что в Самарской области пороговые значения заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены на 36,3%, в Самаре – на 40,5%. Несмотря на то, что на минувшей неделе рост заболеваемости в губернии достиг почти 40%, в областной столице впервые произошло небольшое снижение заболеваемости – на 2%.

По данным еженедельного наблюдения регионального Роспотребнадзора, за период с 1 по 7 февраля 2016 года в области зарегистрировано 26273 случая ОРВИ и гриппа. Показатель на 10 тысяч населения составил 81,5. В Самаре зафиксировано 11510 случаев, показатель на 10 тысяч населения – 97,3.

По совокупному населению губернии констатируется превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ и гриппом на 36,3%, в Самаре этот показатель составил 40,5%.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов и расшифровкой этиологии заболеваний ОРВИ и гриппа в период с 1 по 7 февраля отмечено увеличение доли вирусов гриппозной этиологии (до 80%), с преобладанием вируса гриппа А (Н1N1)2009 или «свиного гриппа».

В Самаре карантин, введённый с 1 февраля в большинстве школ, был снят со вчерашнего дня.