Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» в Самаре состоялась пресс-конференция регионального отделения партии «Справедливая Россия». Было заявлено, что реготделение «Справедливой России» совместно с коллегами из других регионов намерено направить обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Партия в очередной раз требует от кабинета министров немедленно отменить плату за капитальный ремонт жилищного фонда.

По словам Михаила Маряхина, эсеры намерены добиться пятилетнего моратория на закон о капремонте. «Сбор платежей должен производиться только после выполнения государством своих обязательств перед гражданами по этой инициативе. Партия открыла сбор подписей от жителей губернии в пользу данного обращения», - говорит Михаил Маряхин. Стоит отметить, что подписи именно под этой инициативой собирались во время выборной кампании осени 2015 года и, если верить пресс-службе СР, около 1 млн. подписей было передано Дмитрию Медведеву еще в прошлом году. Очевидно, отработанную технологию мобилизации электората было решено запустить по второму кругу.

Кроме того, эсеры не в первый раз требуют отмены транспортного налога, чего не произошло с момента введения топливных акцизов. Другие темы эсеров на выборах: возврат имущественного налога для физических лиц на прежний уровень, а также освобождение от земельного налога владельцев участков размером менее восьми соток. То есть инициативы, с которыми партия выступает уже не первый год.

Показательно, что о местной повестке дня на выборах самарские эсеры не говорят. Как сообщают председатели некоторых местных отделений партии «Справедливая Россия» в Самарской области, руководство реготделения старается не создавать проблем губернатору Самарской области Николаю Меркушкину и партии «Единая Россия», едва ли не получая рекомендации по партийной работе лично от вице-губернатора Дмитрия Овчинникова.

Очевидно, что в связи с таким «внешним управлением», может быть, связано отсутствие какой-либо региональной тематики в заявлениях руководства реготделения.