Областная прокуратура намерена проверить достоверность и полноту сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатами Самарской губернской думы.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии регионального парламента по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества 28 августа, сообщается на официальном сайте областной прокуратуры.

Проверки прокуратурой сведений о доходах и имуществе депутатов прокомментировал для Засекин.Ру депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Как Вы оцениваете инициативу прокуратуры Самарской области?

- У нас вообще очень внимательно, если не сказать рьяно, прокуратура области взялась проверять деятельность сотрудников регионального правительства. Началось всё с приходом команды нового губернатора, после этого уже был ряд отставок по результатам проверок прокуратуры. Поэтому я думаю, что решение о проверке депутатов Самарской губернской думы — это последовательное решение.

- Как Вы думаете, инициатива прокуратуры области могла стать отголоском скандала вокруг предпринимательской деятельности и имущества Геннадия Гудкова?

- Я внимательно наблюдаю за этим процессом в Москве. Там, очевидно, такие проверки используются для подавления оппозиционного движения. Но что касается Самарской губернской думы, я считаю, нет оснований полагать, что у нас будет тоже самое. Зная состав депутатов партии «Справедливая Россия» и «КПРФ», я думаю, что никаких репрессий у нас не будет. Каждый депутат должен быть проверен на предмет достоверности предоставленной им декларации — это нормальная практика.