Следственный отдел по городу Похвистнево СУ СКР по Самарской области предъявил обвинение руководителю Главного управления градостроительства и коммунального хозяйства администрации Похвистнево в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата) и частью 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в период с мая 2013 года по июнь 2014 года обвиняемый, используя свои служебные полномочия, незаконно действовал в коммерческих интересах ЗАО «СТС» для обеспечения доминирующего положения указанной организации на рынке строительства в городском округе Похвистнево и необоснованного получения контрактов на строительство по заведомо завышенным и неконкурентоспособным ценам.

В указанный период времени обвиняемый обеспечил незаконное проведение аукциона на приобретение жилых помещений в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории городского округа Похвистнево Самарской области на 2013-2015 годы». В условия аукциона были поставлены неисполнимые сроки строительства, которые формально могло обеспечить только ЗАО «СТС». Данная организация при покровительстве обвиняемого до заключения контрактов уже приступила к строительству жилых помещений. В итоге торги были проведены с грубыми нарушениями требований федерального закона. ЗАО «СТС» незаконно было выдано разрешение на строительство жилых помещений по улицам Бережковой и Рабочей города Похвистнево.

После этого обвиняемый совершил незаконные действия по подписанию актов готовности выполненных строительно–монтажных работ и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Жилой дом по улице Бережковой был введен в эксплуатацию, несмотря на то, что не отвечал требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, обвиняемый причинил ущерб в сумме более 71 миллиона 878 тысяч рублей, в том числе в размере более 44 миллионов 403 тысяч рублей - бюджету Самаркой  области, более 24 миллионов 40 тысяч рублей - Фонду содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства и более 3 миллионов 434 тысяч рублей - местному бюджету.

Ранее генеральный директор ЗАО «СТС» Анатолий Васильев приговором федерального суда был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Васильеву назначили наказание в виде лишения свободы на 3 года 1 месяц условно, с испытательным сроком на 2 года и штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государства.