Депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн выступил с инициативой по разработке законопроекта, который позволит без аукциона предоставлять застройщикам земельные участки, если они будут достраивать дома для обманутых дольщиков либо предоставлять им квартиры.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Как Вы оцениваете инициативу г-на Хинштейна?

- Это один из механизмов, который может привлечь застройщиков для решения проблем обманутых дольщиков. Это позволит привлечь строительные организации, которые смогли бы возвести и закончить проблемные дома. Но для этого они должны получить какие-то преференции. Одним из вариантов решения проблемы является это предложение, чтобы организациям выдавались определённые земельные участки без аукциона, чтобы их убытки при решении проблем обманутых дольщиков могли компенсироваться застройкой других территорий. Это один из показателей социальной ответственности бизнеса и путь решения проблемы.

- Также нам известно, что в Губернской думе разрабатывается законопроект по дольщикам. Расскажите, какие ещё меры будут приняты для решения проблемы.

- Все принимаемые меры - стимуляция строительства проблемных объектов со стороны властей. Это предоставление застройщикам преференций: подведение коммуникаций к строительным площадкам, компенсация затрат, которые понесёт строительная организация при решении проблемы дольщиков. Если застройщик будет заниматься решением проблем обманутых дольщиков, то часть затрат можно было бы компенсировать. Более подробно этот законопроект мы будем рассматривать в середине сентября на комитете по строительству.

- Подобные предложения высказывались и раньше, почему решение проблемы так затянулось?

- Корни проблемы уходят достаточно глубоко – в начало 2000-х годов. Конечно, виновата власть. Власть не донесла до населения информацию о строительных организациях, которые имеют проблемы. Государство осталось в стороне от населения, этот процесс нужно было контролировать, информировать население, помогать с выбором застройщиков. Эта информация имелась, но никакой работы в этом направлении проведено не было. Дальше проблема нарастала как снежный ком. Сейчас ситуация решается в правильном направлении и нужно, учитывая опыт прошлых лет, в новом строительстве информировать население, защищать его от недобросовестных застройщиков и решать уже существующую проблему. Работа такая ведётся.