По данным следователей, установленная сумма ущерба от преступной деятельности обвиняемых составила 25 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД Российской Федерации, подозреваемые инсценировали кражи дорогостоящих иномарок не только в Самарской области, но и на территории других регионов Российской Федерации.
В преступлениях обвиняются 23 жителя Тольятти и 4 жителя Самары. По версии следователей, в период с марта 2012 года по февраль 2015 года они совершили двадцать одно мошенничество в сфере страхования в особо крупных размерах и одиннадцать преступлений, предусмотренных статьей «Заведомо ложный донос о преступлении» УК России.
Организовали аферу трое жителей Самарской области. Они привлекали «к делу» своих родственников, друзей, знакомых и даже должников, которым предлагалось «отработать долг», оформив на своё имя дорогую иномарку в салоне. Как уверяли мошенники, «дело чистое, никакого криминала».
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили схему преступной деятельности, в соответствии с которой подозреваемые приобретали дорогостоящие автомобили импортного производства по договору автокредитования и заключали договоры автострахования «КАСКО». Затем иномарки переоборудовались в автомобили-двойники, основная их часть по подложным документам перегонялась в соседние республики, где продавалась третьим лицам. Часть транспортных средств оставалась в России, ими пользовались либо сами обвиняемые, либо их знакомые.
Несколько таких машин сотрудники органов внутренних дел изъяли. По версии следователей, через некоторое время обвиняемые инсценировали хищение иномарок с целью возбуждения уголовного дела и, как следствие, получения её владельцем страховых выплат. Чаще всего инсценировались кражи автомобилей Toyota Camry и Lexus.
По данным полицейских, сумма нанесенного мошенниками ущерба составила 25 миллионов рублей. В настоящее время 5 миллионов 800 тысяч возмещено, по ходатайству органов предварительного следствия на имущество обвиняемых на сумму 14 миллионов 880 тысяч рублей наложен арест.
Объем только обвинительного заключения составляет 17 томов.