К 2013 году мэрия планирует разработать план по сносу аварийных домов, который бы регламентировал деятельность всех департаментов и районных подразделений. Инициативу администрации прокомментировал для портала Засекин.Ру депутат Самарской городской думы Сергей Алёхин.

- Насколько проблема аварийного жилья сейчас остра в Самаре?

- Уже два года депутатский корпус настаивает на том, чтобы вернуться к тематике ветхого и аварийного жилья. Эта проблема ничем не отличается от проблемы обманутых дольщиков. Только у последних она возникла три-пять лет назад, а в аварийном фонде люди живут зачастую по двадцать-тридцать лет, имея на руках техническое заключение о том, что дом не пригоден для проживания.

- Как Вы оцениваете инициативу муниципалитета?

- Я мог бы прокомментировать эту инициативу двумя словами: дошло наконец. Молодцы, говорю, что вспомнили. Ремонтировать, понятно, невозможно. Надо сносить и новое строить. В августе уже два здания обвалились, скоро начнут пятиэтажки валиться. Качество жизни людей, я всегда говорю, определяется не наличием фонтана на набережной, а наличием тепла, света, стен безопасных, крыш не протекающих и так далее.

Программа по сносу аварийного жилья нужна городу, как воздух. Но она должна быть подкреплена соответствующими финансами. Если это очередная программа, с которой город пойдёт у субъекта просить денег, это не программа, а путь в никуда. Город должен озаботиться поиском собственных источников для финансирования программы.

Другой вопрос — об этом говорил Кудряшов, указывая на важность наладить взаимодействие между разными департаментами — снести-то можно, но куда переселять? А у нас ничего не строят, чтобы переселять. Увязывать эту программу необходимо со строительством новых домов. Для такого переселения необходима качественная квартальная застройка, и желательно, чтобы занимался ей муниципалитет непосредственно.